Subasta 1022, Lote # 91 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje del Valle Firmado Temple sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2001. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Luis Nishizawa es uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana. Estudió en la Academia de San Carlos, por lo que su obra está influenciada por el academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Durante su carrera, recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato, género en el cual demostró un amplio conocimiento y dominio, así como una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En estas obras son reconocibles ciertos elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Asimismo, el haber sido seguidor de José Chávez Morado y Alfredo Zalce contribuyó notoriamente en su carrera artística, al igual que otros maestros de la pintura, como José María Velasco y Francisco Goitia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 70.5 x 106 cm Estimado $360,000-500,000